'

集体合同审查办事指南

时间:2018-09-13 17:57来源:未知 作者:嘉陵区人社局 点击:载入...
  

集体合同审查办事指南

 

权力事项

类型

公共服务事项

服务单位

区劳动人事争议仲裁院

主管部门

嘉陵区人力资源和社会保障局

服务对象

法人

事项子类型

其他类

咨询电话

0817-3869737

监督投诉

电话

0817-3811311

办理形式

现场办理

办事者到办事

大厅现场次数

1

服务内容

集体合同审查办理

办理时间、地点

办理时间:周一至周五

办理地点:南充市嘉陵区耀目路三段85号

办理时限

10个工作日

申请条件

 

申请材料

 

办理流程

 

收费依据

及标准

 

设定依据

1、《劳动法》、《工会法》、《劳动合同法》;
2、劳动保障部《集体合同规定》第六章、《四川省集体合同条例》。

其他

 

 

 

南充市嘉陵区人力资源和社会保障局

集体合同审查

审查工作细则

序号

审查内容

审查要点

审查标准

依据

注意事项

1

集体合同或专项集体合同送审表

企业名称、法定代表与营业执照内容一致。

复印件与原件一致,且真实有效

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

2

双方首席协商代表签字或盖章的集体合同或转向集体合同正式文本

签字字迹清晰;合同内容应该包括劳动报酬、工作时间、休假休息、劳动安全卫生、保险福利等具体事项。

集体合同或专项集体合同内容合法合规;表述清晰明确。

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

3

集体合同或专项集体合同正式文本有关条款和问题的说明

就劳动合同条款做出具体说明

内容与集体合同或专项集体合同保持一致

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

4

双方协商代表产生的情况说明

双方协商代表姓名、职务,代表产生的程序

信息无误,真实有效

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

5

集体协商或专项集体协商会议记录复印件

协商会议举行时间、地点、与会人员、会议流程、协商会议结果

复印件清晰,真实无误

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

6

职代会审议通过集体合同或专项集体合同草案决议

企业名称、职工代表大会时间、地点、对集体合同草案内容的表决结果、对于集体合同或专项集体合同的意见

内容详实

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

7

双方首席协商代表身份证复印件

首席协商代表姓名、身份证号

复印件与原件一致,且真实有效

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

8

授权委托材料

委托人与被委托人职位、姓名、身份证号

内容真实有效

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

9

企业或行业(区域)所覆盖企业印业执照或其他有效证件复印件

有效期内的营业执照正副本及其复印件

复印件与原件一致,且真实有效;营业执照应在有效期内

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

10

企业或行业(区域)工会法人资格证书复印件

法人信息与身份证信息保持一致

工会法人资格证书应在有效期内

中华人民共和国劳动法中华人民共和国主席令第28号第三十四条:集体合同签定后应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

 

 

(责任编辑:信息发布员)

更多精彩 请关注南充市嘉陵区门户网官方微信
------分隔线----------------------------
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图

Copyright 2008-2017 http://www.jialing.gov.cn/ © All Rights Reserved.   蜀ICP备08002883号

中国互联网违法和不良信息举报中心 |省互联网违法和不良信息举报中心 | 举报电话:0817-3639991(区);邮箱:jlqzwgkb@163.com

南充市嘉陵区政府办公室承办   网站维护:信息中心;(建议使用1366×768分辨率,以及IE7.0以上版本浏览器) 您好!您是本站第:3508282 客人!