关于嘉陵区卫生和计生工作的访谈_南充市嘉陵区门户网站 '
当前位置: 主页 > 公众参与 > 在线访谈 >

关于嘉陵区卫生和计生工作的访谈

时间:2017-05-11 09:38来源:未知 作者:信息发布员 点击:
  

各位网友:
    今日,本站工作人员带着广大网民的问题,专题采访了嘉陵区卫计局党组书记、局长唐一兴。现将采访内容摘录如下:
   问:目前扶贫工作是一项重要工作,请问你们是如何推进卫生扶贫工作的?
  答:一是加强组织领导,建立层级负责督导机制。局领导包片、局干部包乡、卫生院领导包村、院职工包户,局机关对医疗扶贫保障工作定期督导,经常性指导,使贫困户服务无盲区、责任落实无空位、常态管理无空档。二是科学制定了全区贫困人口医疗保障方案。我局联合人社局、民政局、残联、财政局、扶移局等6部门制定了我区贫困人口医疗保障方案,方案建立了基本医保、大病保险、医疗救助相互衔接的贫困人口综合医疗保障体系,明确了财政代缴贫困人口参保个人缴费,提高医保补偿水平, 认真落实“十免四补助”政策,完善医疗救助制度,医疗扶贫爱心基金补充救助,贫困人口先诊疗后结算,开展“一站式”结报服务等一系列政策措施,切实提高贫困人口医疗保障水平,减轻贫困人口治疗疾病经济负担,助推贫困人口恢复劳动力、脱贫增收。三是严格执行医疗救助政策。对贫困人口医疗费用支付实行倾斜政策,贫困人口区域内住院政策范围内医疗费用实现“零支付”,慢性病门诊维持治疗自付费用控制在10%以内。2016年,贫困人口区内住院治疗共计产生医疗费用2295.80万元,全部按照医疗救助政策全额予以报销。认真落实“十免四补助”政策,完成全区贫困人口的签约医生服务工作,并对其中8000余名患有慢性疾病的贫困人口进行了慢病管理服务,并建立了健康档案。全区共减免贫困人口院内诊疗费21.6万元,开展了两次大型医疗巡回义诊活动,免费发放各种药品5.8万元,免费开展贫困白内障复明手术70例,对贫困户住院分娩投入资金14.9万元,并开展了针对0-14岁儿童的先心病和儿童残疾两个专项筛查,共筛查出先心病儿童63名,残疾儿童81名,对所有筛查出的残疾儿童进行了跟踪管理和局部康复治疗。四是全面完成村卫生站达标建设。全区143个贫困村卫生站全面完成建设任务,配备了基本医疗药品和器械,并全部配齐了合格村医。五是扎实推进区级医疗机构基础项目建设。完成区妇幼保健院迁建和区人民医院二期前期准备工作,规划迁建区妇幼保建院,并在此基础上建设区妇女儿童医院,建设产科、儿科等综合大楼12000平方米,总投资4200万元;规划建设区人民医院住院、辅检综合大楼30000平方米,总投资10500万元。2017年要做好落实土地、环评、可研等前期准备工作,确保2018年项目顺利争取。实现区人民医院门诊住院综合大楼的正常营运。总投资4100万元,建筑面积15000平方米的门诊住院综合大楼装修即将完成,开放床位171张,设有神经内科等16个科室,在今年5月底前实现就诊。六是积极开展贫困联系点帮村扶贫。全系统共有帮扶村 12个,均完成年度帮村任务,拟脱贫人口全面实现脱贫目标,计划的脱贫村均按期顺利通过评估验收。六是完成贫困人口医疗救助配套措施的落实。为方便贫困人口就医享受医疗救助政策和加强政策宣传,我局印制了贫困人口就医证、医疗扶贫政策明白卡和医疗帮扶明白卡,各级医疗机构制作了医疗扶贫政策宣传栏、就医公示栏,均按要求进行了发放与张贴,同时,各级医务人员在进村入户时进行了“一对一”政策宣讲。
  问:我区怎样加强公共卫生工作,具体采取了什么措施,有什么成效?
  一是建机构。为加强对全区各单位基本公共卫生服务的培训、督导、考核,我们在局内成立了“嘉陵区基本公共卫生服务指导中心”,落实了办公场地和专职人员,使公卫工作监管常态化。目前我区重点人群的建档率、规范管理率、居民电子健康档案建档率等工作都有了一个较大幅度的提升。特别是结合当前的精准扶贫工作,我区各乡镇贫困户的电子档案建档率都达到了100%,贫困户各重点人群的管理率都达到了95%以上。二是抓宣传。去年我们按省市的统一部署开展了“国家基本公共卫生服务项目宣传季”活动、我区通过横幅、讲座、传单、广播等多种形式对基本公卫涉及的12大类45小项服务内容进行了广泛宣传。通过宣传提高了公卫工作的群众知晓度,争取到了社会各界层对公卫工作的支持,特别是让老百姓知道了自己该享受的健康权利,增强了医改的获得感提升了幸福指数。三是提技能。针对公卫工作量大面广的特点,我们抓住“提升公卫服务能力、把好事办好”这个中心,对全区各乡镇卫生院、社区卫生服务机构及全部村医进行了多轮业务培训及考试,通过培训主要解决了公卫工作“怎么干、干多少”的问题,从而大大提升了公卫从业人员的卫生服务技能,明确了其工作努力的目标。四是严考核。为确保公卫工作落到实处,老百姓得到实惠,区公卫指导中心每年11月份开始就要组织专家对各乡镇、各社区的公卫工作逐项进行严格考核,考核结果与公卫经费的拔付严格挂钩。去年通过考核做得好的单位多拔公卫经费十几万元,做得差的单位少拔公卫经费达二十几万元,真正做到了奖惩分明,同时,对于连续二年考核倒数第一的单位法人,我们将予以免职。
  问:请介绍一下医改惠民成效。
  为让老百姓在医疗过程中得到实惠,一是我区已于2013年10月全面取消了药品加成,实行药品“零差率”销售。二是为缓解群众“看病难、看病贵”问题,我区于2014年9月正式启动分级诊疗工作,在此期间,我们通过综合运用医疗、医保、价格、宣传等手段,合理规范转诊条件、转诊流程,设置转诊绿色通道等措施,建立起“基层首诊、双向转诊、急慢分治、上下联动”的就医制度。三是对老百姓开展家庭医生签约服务工作,以服务群众健康为方向,以加强健康管理为目标,组成签约服务团队576个,去年完成签约6万余户,25万余人,让基层医疗团队成为老百姓的健康守门人。
  问:所有2016年1月1日以后出生的二孩、二胎都合法吗?  
  答:全国人大常委会《关于修改<中华人民共和国人口与计划生育法>的决定》自2016年1月1日起施行。这就意味着所有在2016年1月1日后生育第二个子女的均属于合法生育。但是,“二孩”不等于“二胎”,允许一对夫妻生育两个孩子,也就是说,允许“二孩”而不是“二胎”,例如已经生育双胞胎的夫妻就不能再次登记领取二孩生育证 。                              
  问:在2016年1月1日以前生的是否还要受到处罚?  
  答:在《人口与计划生育法》修正案实施之前,不符合当时生育政策生育的行为其性质仍属于违法生育。已作出处理决定并已执行到位的继续有效,维持不变;已作出处理决定但没有执行到位的,按原处理决定执行;还没有作出处理决定的,将依据国务院修订后的《社会抚养费征收管理办法》及《四川省人口与计划生育条例》执行。
  问:独生子女费是否需要退费,如何规定?  
  答:领取独生子女父母奖励费的夫妻,2016年1月1日以后又生育的,停止发放独生子女父母奖励费,其2015年12月31日之前已经领取的奖励费不再退还,2016年1月1日后领取的应予退回。
  问:生育假如何调整的?
  答:全面二孩政策实施后,取消晚婚晚育假,延长生育假,婚假不分孩次,只要是合法生育女方享受生育假158天,男方享受护理假20天。
 

(责任编辑:信息发布员)

更多精彩 请关注南充市嘉陵区门户网官方微信
------分隔线----------------------------
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图

Copyright 2008-2017 http://www.jialing.gov.cn/ © All Rights Reserved.   蜀ICP备08002883号

中国互联网违法和不良信息举报中心 |省互联网违法和不良信息举报中心 | 举报电话:0817-3639991(区);邮箱:jlqzwgkb@163.com

南充市嘉陵区政府办公室承办   网站维护:信息中心;(建议使用1366×768分辨率,以及IE7.0以上版本浏览器) 您好!您是本站第:3401149 客人!