'
查看留言

房屋违规拆毁

留言人:张泽沛 留言时间:2018-04-04

留言

尊敬的廖书记: 你好! 我是一想回乡定居的老年人,老家在嘉陵区土地垭村。多年在外,可如今老屋在我不知情的情况下被拆毁,让我处于无家可规的困境。 1982年,为让父母有安稳的家,我在祖业的基础上修建了砖木结构的瓦房(正房三间,横房两间),供父母养老之用。1999年前后父母相继去世。房屋结构很牢固,拟备后来归乡养老之用,就交托于家族亲人,放粮草借用。在亲人们的维护下,门面如新,经历了08年地震的考验,依然结实稳固,常 跟我三妹谈起准备装修以做养老之用。 可令人难接受的是在去年(2017年),负责土地垭村房屋拆迁的相关人士背着我,在我不知情的情况下,仅是与我的老伴及女儿电话交流(我后来听说了),在没办理任何手续的前提下,把房屋拆毁。让我归乡养老化为泡影,我万分心痛。 后听说,我的老屋被视为危房,相关人士说,要么拆除,要么重建,我是房主,可我没接到任何主管部门的通知,没签署任何协议,他们仅是通过我的家人表态,肆意地侵犯了我的合法权益。听说是只给了4千元的补偿。我已年过七旬,归乡养老之愿落空,老人的权益谁来保护呢?请主管部门调查了解,房主不知情,房屋已被拆,责任在于谁? 我申诉,房屋拆除不合法规,还我房屋,还我合法权益! 张泽沛(13992602591)

回复

回复时间:2018-05-07
“张泽沛”网友: 您好!您的来信收到,现回复如下:经调查,您长期居住外省,在石楼乡土地垭村11组的的房屋因长期无人居住,年久失修已无法居住,已是危旧房(有照片),周边住户也经常反映存在安全隐患。2017年,按区委、区政府的对全区农村危旧房拆除工作的文件精神,土地垭村通过召开村代表大会通过本村危旧房拆除相关事宜,并于2017年上半年,在与张泽沛本人无法取得联系的情况下,村书记张家培与张泽沛女儿张彩琴(音)电话联系告知其在本村11组的老房屋为危房,必须维修或者拆除,张彩琴(音)表示要与家人商量和考虑。2017年11月,村书记张家培又通过电话与张泽沛女儿取得联系,在沟通中张彩琴(音)表示同意拆除旧房屋后(张家培对当时通话进行了录音保存),对其房屋进行了拆除。在房屋拆除后,于2017年11月20日,村书记张家培由微信转账于您(张泽沛)女儿张彩琴(音)4000元的危房拆除补助资金。

Copyright 2008-2017 http://www.jialing.gov.cn/ © All Rights Reserved.   蜀ICP备08002883号

中国互联网违法和不良信息举报中心 |省互联网违法和不良信息举报中心 | 举报电话:0817-3639991(区);邮箱:jlqzwgkb@163.com

南充市嘉陵区政府办公室承办   网站维护:信息中心;(建议使用1366×768分辨率,以及IE7.0以上版本浏览器) 您好!您是本站第:3069800 客人!