您的位置: 首页>公众参与

留言内容

留言情况
留言标题 大兴乡土地增减挂钩项目拖欠民工工资
留言人 李国友 留言日期 2018-09-27
留言内容
嘉陵区政府领导好!我是广元市苍溪县人,2018年三至四月份我们苍溪十余人参与了大兴土地增减挂钩项目新农村内外墙涂枓施工。当时总包是姓杨的老板,他又把分包给徐中全,他们是同乡南部县人。四月份工程结束,我们人工工资没拿分文,开先说是做完就结清。当时我们等了好几天,找过大兴乡政府,中南集团都以种种借口推脱责任,无人负责,大老板见不着人,小老板打死没有,说上面没拔款,现在快半年了,我们手中只有欠条一张,请问区政府领导如何处理?什么时候时间给我们付工钱?
回复情况
回复日期 2018-10-22
回复内容 “李国友”网友: 您好!您的来信收到,现回复如下: 经调查你所反映的项目是我区2017年实施的土地增减挂钩项目,项目中标单位为江苏中南建筑产业集团有限责任公司(以下简称“中南公司”)。“中南公司”在嘉陵区大兴乡成立了项目部,项目部负责人为杨方勇。项目外墙涂料承包人为徐中全,你在徐中全手下从事外墙涂料工种,完工后徐中全向信访人李国友出具了工资欠条,欠款金额为4830元。 针对大兴乡挂钩项目出现拖欠民工工资的情况,我局高度重视,已责令“中南公司”就出现拖欠民工工资的问题进行限期整改,且务必于2018年12月底前就工程款与各施工方结算完毕。若“中南公司”届时仍未能履行结算手续,并造成拖欠民工工资的,我局将移交相关主管部门依法进行处理,确保农民工合法权益。