您的位置: 首页>公众参与

留言内容

留言情况
留言标题 嘉陵区大兴乡土地增减挂钩项目拖欠民工工资
留言人 李国友 留言日期 2018-09-28
留言内容
我是广元市苍溪县人,是参与大兴乡土地增减挂钩项目工程建设的的一员。2018年三至四月,我们苍溪十余人参与了大兴乡土地增减挂钩新农村内外墙涂料施工。当时小包工头是徐中全,南部县人,上面大包头姓杨,南部县人,当时承诺是做完结帐,可是四月份大家加班加点做完了叫付工资,小老板打死都没有,说上面没拨款,大老板不露面,打了张欠条就回家,至今十月份快半年了都没有结果。当时找了大兴乡政府,中南集团,都没有人负责,以种种借口推卸责任。请问区领导这中间是怎么回事?难道老百姓挣点血汗钱拿不到手就那么难吗?请领导追查这是什么原因?给我们一个合理答复。谢谢!
回复情况
回复日期 2018-10-30
回复内容 “李国友”网友: 您好!您的来信收到,现回复如下: 你所反映的项目是我区2017年实施的土地增减挂钩项目,项目中标单位为江苏中南建筑产业集团有限责任公司(以下简称“中南公司”)。“中南公司”在嘉陵区大兴乡成立了项目部,项目部负责人为杨方勇。项目外墙涂料承包人为徐中全,信访人在徐中全手下从事外墙涂料工种,完工后徐中全向信访人李国友出具了工资欠条,欠款金额为4830元。 针对大兴乡挂钩项目出现拖欠民工工资的情况,我局高度重视,已责令“中南公司”就出现拖欠民工工资的问题进行限期整改,且务必于2018年12月底前就工程款与各施工方结算完毕。若“中南公司”届时仍未能履行结算手续,并造成拖欠民工工资的,我局将移交相关主管部门依法进行处理,确保农民工合法权益。