您的位置: 首页>公众参与

留言内容

留言情况
留言标题 天然气管道欺骗式改线,增加失地农民经济负担
留言人 杨平 留言日期 2019-05-17
留言内容
史区长: 你好,我想向你反映一个问题,嘉陵区文峰街道元宝山还房安置小区,从2018年底交房以来,小区的业主陆续开始进行房屋装修,但奇怪的是,小区每家业主进行天然气改道时,所需费用均在800元左右,而小区的业主都是失地农民,绝大部分农民文化程度低,对天然气改道的相关规范和收费方式不了解,结果业主均以为天然气改道收费就是800左右一户,而从我家实际进行天然气改道的情况来看,改道设计师傅连哄带吓的方式诱骗业主选择耗费材料更多的方案,比如说不能穿墙,这样走线更安全等,最后实际改线的时候却选择穿墙方案,当发现所有耗材数量与收费的不一致时,要求退差额费用时,却又说退款麻烦,上门实际核查时,发现存在安全隐患,需要再次改管道线路,但匪夷所思的是选择了将所缴800元费用用完的方案,而不是选择在保证安全的前提下为业主节约费用的方案,这样的服务意识和改线方案,让人不得不对改道师傅的动机产生怀疑,是否他们的收入与业主天然气改线的费用挂钩,这种欺骗式改线对本来收入就很低的失地农民真是雪上加霜,希望上级主管部门能够关注并调查此事,毕竟关系到元宝山小区几千失地农民的切身利益。
回复情况
回复日期 2019-05-20
回复内容 “杨平”网友: 您提出的信访事项正在办理中。根据《信访条例》的规定,您在规定期限内再次提出的同一信访事项,不予重复受理。 特此告知。